На конкурс по направлению «Науки о природе» на очном этапе было представлено 57 работ из Гвардейского, Черняховского, Гурьевского, Гусевского, Неманского, Зеленоградского, Полесского, Нестеровского, Краснознаменского, Советского административных единиц, Балтийска, Калининграда.
В итоговой конференции, которая прошла 19 апреля по адресу ул. Ботаническая, 2, приняли участие 57 ребят из 12 муниципалитетов Калининградской области и 53 педагога общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и высшего профессионального образования (БФУ им. И.Канта). На конкурс по предметному направлению «Науки о природе» были представлены работы по следующим номинациям:
- «Ботаника»;
- «Зоология»,
- «Науки о водоёмах»;
- «Науки о Земле»;
- «Медицина и Здоровье»;
- «Загрязнение сред обитаний»;
- «Природное наследие».
Список победителей и призеров конкурса «Юные исследователи природы и истории родного края» по направлению «Науки о природе»
I место: Разоренов Виктор, МАОУ СОШ №50 (Мудрицкая С.В., Волкова Т.П.).
II место: Воронова София, МАОУ гимназия №32 (Буденкова Е.А.).
III место: Андреев Алексей, МАОУ СОШ № 50 (Мудрицкая С.В., Крылова О.О.).
- «Зоология позвоночных животных»:
I место: Федирко Юлия, МАОУ гимназия №1 (Кумичева С.И., Гришанова Ю.Н).
II место: Апраксина Дарья, МАОУ СОШ №33 (Данилкив Н.О., Шершнева З.Ю.).
- «Зоология беспозвоночных животных»:
I место: Клочкова Аделина, МАОУ лицей №35 (Данилкив Н.О.).
II место: Копин Даниил, МБОУ «Храбровская СОШ» (Самошко Н.А.).
III место: Бойко Эвелина, МБОУ СОШ «Школа будущего» (Тумилович О.А.);
Лузина Дарья, МАОУ «Гимназия «Вектор» г.Зеленоградска» (Напреенко М.Г.).
I место: Козлова Диана, МАОУ «Гимназия «Вектор» г.Зеленоградска» (Напреенко М.Г.).
II место: Бокатая Ульяна, ГАУ КО ОО ШИЛИ (Кумичева С.И.).
III место: Чумак Драгомир, МАОУ СОШ №6 с УИОП (Гуцол С.М., Амвросьва Л.В.).
I место: Хлызова Полина, МАОУ «Гимназия «Вектор» г.Зеленоградска» (Напреенко М.Г.).
I место: Качанова Ольга, МАОУ СОШ №57 (Данилкив Н.О.)
II место: Путилова Вероника, ГАУ КО ШИЛИ (Кумичева С.И., Литвинова Е.О.).
III место: Трофимов Дмитрий, МАОУ СОШ №56 (Коструб Г.Ф.).
- «Загрязнение сред обитаний»:
I место: Маненков Артем, МАОУ СОШ №6 с УИОП (Данилкив Н.О.).
II место: Сарсенбаев Арсен, МАОУ «Гимназия №2 г. Черняховска» (Кленовая О.С.).
III место: Штангей Софья, ГАУ КО ОО ШИЛИ (Кумичева С.И.).
I место: Конева Мария, ГАУ КО ОО ШИЛИ (Тумилович О.А.).
II место: Чесных Анна, МАОУ СОШ №50 (Крылова О.О., Мудрицкая С.В.).
III место: Кострыгин Аркадий, МБОУ СОШ «Школа будущего» (Тумилович О.А.).
I место: Верхулевский Дмитрий, МАОУ гимназия №22 (Поджунас Е.И.).
II место: Любинин Роман, МБОУ СОШ «Школа будущего» (Тумилович О.А.).
III место: Закревская Арина, МАОУ СОШ №1 г.Краснознаменска (Яровикова А.Н.).
Шестенко Ольга, МБОУ «Славянская ООШ» (Тинтерис Д.В., Волкова Т.П.).