Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Калининградский областной детско-юношеский центр
экологии, краеведения и туризма
Итоги Международных Дней наблюдений птиц в Калининградской области

21.10.2020

Итоги Международных Дней наблюдений птиц в Калининградской области
Итоги Международных Дней наблюдений птиц в Калининградской области

 В период с 26 сентября по 04 октября 2020 года с целью привлечения внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания проведена экологическая акция «Международные Дни наблюдений птиц». В это время сотни жителей Калининградской области отправились в леса, парки, на луга, морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях. Участники считали птиц, не только выехав на природу, но и в пределах городов и поселков. В результате в акции приняли участие более 18 тысяч человек - дети дошкольных образовательных организаций (39 ДОУ), учащиеся 40 общеобразовательных организаций, педагоги, родители, специалисты, любители и знатоки природы. Было отмечено 70 видов птиц, 458998 особей. В этом году период отлета пернатых растянулся из-за теплой погоды. За время наблюдений среди мигрирующих птиц были отмечены как местные представители орнитофауны, так и пролетные - многочисленные клинья серых журавлей, гусей.

 По итогам проведённых учётов орнитофауны все полученные данные были обработаны. Результат наблюдений направлен в координационный центр Союза охраны птиц России.

 Учет завершился! Благодарим всех участников акции «Международные Дни наблюдений птиц»! Теперь у вас есть возможность понаблюдать за зимующими птицами, помочь им, приняв участие в природоохранной акции «Поможем зимующим птицам!»

Возврат к списку