Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Калининградский областной детско-юношеский центр
экологии, краеведения и туризма
Подведены итоги Всероссийского конкурса «Безопасность детей – забота родителей»

06.02.2020

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Безопасность детей – забота родителей»
Подведены итоги Всероссийского конкурса «Безопасность детей – забота родителей»

 Подведены итоги Всероссийского конкурса «Безопасность детей – забота родителей», проводимого Общероссийской общественной детско-молодежной организацией «Здоровая Нация». 

 Задачами Конкурса являлись развитие компетенций педагогов и родителей в области обучения детей правилам дорожного движения и воспитания культуры поведения на дорогах, разработка и распространение методических материалов для обучения правилам дорожного движения детей дошкольного и младшего школьного возраста. 

 От Калининградской области приняли участие педагоги пяти дошкольных организаций: МАДОУ д/с № 124 г. Калининграда; МАДОУ д/с № 99 г. Калининграда; МАДОУ ЦРР д/с № 127 г. Калининграда; МАДОУ ЦРР д/с № 70 г. Калининграда; МАОУ НШ-д/с № 72 г. Калининграда.

 Перед педагогами стояла задача – донести информацию не только до детей, но и их родителей таким образом, чтобы у них выработалась жизненно важная привычка соблюдать правила дорожного движения. Практическим решением этой задачи, стала работа с пособием «Путешествие на зелёный свет или Школа юного пешехода». Это годичный курс занятий по правилам дорожного движения, который в 2019 году вышел в рамках проекта «Молодые родители – за безопасность на дорогах». 

 В дошкольных образовательных учреждениях были проведены: подготовительные беседы, сюжетно-ролевые игры с воспитанниками, мастер-классы педагогов ДОУ по внедрению различных технологий, направленных на формирование навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте. В течение реализации проекта широко велась работа с родителями, которые вместе с детьми участвовали в практических занятиях в рамках пособия «Путешествие на зеленый свет или Школа юного пешехода», а также совместно был проведен Единый Всероссийский урок безопасности. 

 Пять педагогов дошкольных образовательных организаций прошли дистанционное обучение (36 часов) с получением Удостоверения о повышении квалификации по программе «Педагогические основы по формированию культуры безопасного поведения на дорогах».

 В рамках конкурса, в номинации для воспитателей детских садов «Организация эффективной среды для обучения детей ПДД» конкурсной работой, являлось, проведенное мероприятие и новость о нем, размещенная в социальной сети. Специальный приз получила Павлова Н.В.- воспитатель МАДОУ д/с № 99 г. Калининград.

 В номинации для детей «Лучший рисунок» I место завоевал Греку Максим - МАОУ НШ -д/с № 72 г. Калининград; III место - Харламова Дарья –МАДОУ д/с № 99 г. Калининград.

 Победители конкурса были награждены Дипломами и ценными подарками, все участники конкурса получили Сертификат участника и Благодарственные письма от ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ.

 Всех принимавших участие в Конкурсе ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Возврат к списку