С 18 апреля по 03 мая 2026 г. в России проводится Всероссийская неделя субботников "Мы за чистоту", цель которой - привлечение внимания жителей Калининградской области к бережному отношению к природе путем вовлечения в практические действия по благоустройству и уборке территорий.
В Кампании принимают участие учащиеся и студенты образовательных учреждений города и области, педагоги, родители, специалисты, любители и знатоки природы.
В период проведения Кампании участникам предлагается провести экологические мероприятия:
1) благоустройство родников, расчистка прилегающей территории;
2) организовать эко-волонтерскую акцию по уборке побережья любого водоема – берега моря, реки, ручья или озера;
3) благоустройству территорий вдоль популярных туристических маршрутов, экологических троп и зон активного отдыха;
4) работы по благоустройству территорий лесных массивов, городских парков и зеленых зон от бытового мусора и других отходов;
5) посадка деревьев и саженцев деревьев и кустарников, лесопосадки, высадку саженцев на местах воинских захоронений, братских кладбищ, памятников;
6) благоустройство мест памяти (установка скворечников, восстановление исторического облика, размещение информационных стендов и указателей, восстановление скамеек, установка клумб и другое);
7) благоустройство территорий национальных парков, заповедников и других особо охраняемых природных территорий
По итогам проведения Кампании заполняется Оперативный отчет о проведении и отправляется координатору в Экостанцию до 20 мая 2026 г. по электронной форме: https://forms.yandex.ru/cloud/69cbd33f02848f29bf24445d